ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И ЭВОЛЮЦИЯ КУПАЛЬНИКА.

6 апреля 2019

Через историю появления современного купальника можно проследить, как менялись представления общества о женской красоте и нормах приличия. Перенесемся на 100 лет назад. Первые купальники, которые по форме ближе всего похожи к современным, были созданы в 20-е годы прошлого века. К тому времени нравы заметно смягчились. Женский купальный костюм значительно упростился. Он стал значительно короче, исчезли многие декоративные элементы: кринолины, оборки, чулки и шляпы. Женщинам разрешили демонстрировать на пляже руки и даже ноги. Но тут же поспешно были установлены точные рамки дозволенного: купальные костюмы должны были непременно закрывать ягодицы.

Первые купальники

В 30-е годы купальные костюмы приобретают новое значение — ими заинтересовываются знаменитые модные дизайнеры. Первые опыты в этом пока еще новом для себя жанре ставят Эльза Скьяпарелли и Жан Пату. Особый шик — дополнить костюм аксессуаром, например, пока еще интригующей резиновой шапочкой. Теперь женщин на пляже волнует не длина костюма, а его фасон и расцветка.

Купальники 30-х годов

В 1932 году Жак Хейм влепляет общественному вкусу пощечину и представляет первый раздельный купальник. По нынешним меркам, выглядел он весьма целомудренно: высокие шорты и бюстгальтер, больше похожий на топ. Но! О, ужас! Он открывает взорам любопытствующих талию, а порой и пупок обладательницы. По началу женщины сопротивлялись, но довольно скоро, оценив все прелести купания и, конечно же, эффекта загара в раздельном купальнике, с удовольствием отказываются от традиционных купальных костюмов.

Первый раздельный купальник

В 40-е годы раздельные купальники становятся настоящим хитом. Казалось бы, разве можно выглядеть еще откровеннее? Но 5 июля 1946 года дом моды Christian Dior в лице модельера Луи Реар доказал - можно, да еще как! Он создает первый в мире купальник бикини и этим оставляет значимый вклад в историю. Найти модель, которая согласилась бы продемонстрировать его на публике, оказалось настоящей проблемой. Ситуацию спасла танцовщица Мишлин Бернардини, с удовольствием примерившая купальник, который, как потом писали, "рассказывает о женщине все, кроме девичьей фамилии ее матери". Поначалу запрещенные, бикини уверенно набирают популярность.

Певый бикини

1958 год - очередной эволюционный прорыв. Изобретен новый материал — лайкра (Lycra). Эластичный, моментально высыхающий, он по сей день остается главным фаворитом дизайнеров купальных костюмов. В 70-х пал последний бастион: были изобретены плавки танга, которые тут же прозвали "зубной нитью".

Плавки танга

Впрочем, тенденция к обнажению не была тотальной. Дизайнеры стали экспериментировать с кроем и отделкой. Становятся популярными цельные купальники, украшенные блестками, с прорезями на талии, бедрах и прочих соблазнительных местах. В 80-е бикини становятся крошечными. В моде бикини-бандо с лифом без лямок, откровенные вырезы, а также слитные виды, которые прикрывают грудь лишь благодаря двум полоскам ткани.

Бикини 80-х годов

В 90-е грандиозным событием в мире пляжной моды становится сериал "Спасатели Малибу". Настоящим хитом стали закрытые купальники с очень высокими вырезами, полностью обнажающими бедра. Наряду с ними, становятся популярны спортивные модели с пластиковыми молниями, идеально дополняющими образ подтянутой девицы, которая все свободное время проводит на пляже.

Спасатели Малибу

В современной моде совсем недавно стали уделять внимание разнообразию белья, аксессуаров для купания и отдыха в теплую погоду. Сегодня каждая девушка вне зависимости от типа ее фигуры сможет подобрать нужную для себя модель купальника, которая сможет подчеркнуть достоинства и немного подкорректировать фигуру.